医業経営情報「医療法人は減資できるか?」

当事務所作成の情報誌「医業経営情報」のNO.66の概要

  • [テーマ] 医療法人は減資できるか?
  • [作成日] 平成20年3月14日
  • [公開日] 平成28年6月1日
  • [サイズ] 347KB(PDFファイル)
  • [概 要]
    医療法人の出資金の減資について詳しく書かれたものはほとんど見かけません。
    一般的には減資は医療法第54条(剰余金の配当禁止)に違反する恐れがあるという理由からできないと解釈されているようです。
    そこで、医療法人の減資の正しい(と思われる)解釈について説明しています。

医業経営情報をご覧になりたい方は下記アイコンをクリックして下さい。
医業経営情報はPDFファイルです。PDFファイルをご覧いただくにはアドビ・アクロバットリーダーが必要です。
なお、医業経営情報に掲載されている文章の無断転載は一切禁止致します。